Тренинг для школьников «Я и умение преодолевать конфликты»

Тренинг для школьников «Я и умение преодолевать конфликты».
Ведущий. Сегодня мы с вами снова встретились, чтобы понять и повторить, что такое конфликт, увидеть, какие есть стратегии выхода из конфликтной ситуации. На предыдущем занятии мы уже начали знакомиться с этим, а сегодня продолжим.
Упражнение «Корабль и ветер»
Цель: настройка группы на работу.
Ведущий. Представьте себе, что ваш парусник плывет по волнам, но вдруг он остановился. Давайте поможем ему и пригласим на помощь ветер. Вдохните в себя воздух, сильно втяните щеки ... А теперь громко выдохните через рот воздух, пусть вырвется на волю ветер, который подгоняет корабль. Давайте попробуем еще раз. Я хочу услышать, как шумит ветер! Упражнение можно повторить трижды.
Два воробышка
На дереве спокойно сидели два воробышка. Один-вверху, а второй-ниже. Через некоторое время один воробышек, который сидел на вершине, чтобы как-то начать разговор, сказал:
- Какие красивые зеленые листья!
Воробей, который сидел ниже, понял эти слова как вызов и сразу же ответил:
- Ты слепой? Разве не видишь, что они серо-зеленые?
- Так ты слепой! Листья - зеленые.
Воробышек снизу, уверенный, что правда на его стороне, пискнул:
- Держу пари перьями моего хвоста листьев серо-зеленые. Ты ничего не понимаешь, ты-дурак. Воробей, который сидел на вершине, рассердился и со всей силы бросился на врага, чтобы ответить. Но прежде чем начать поединок, оба посмотрели вверх. Грибочки, который слетел с вершины, удивленно воскликнул:
- Смотри, смотри! Листья действительно серо-зеленые!
А потом добавил:
- А полетели со мной на вершину, - и они вместе прыгнули туда.
- Смотри, смотри! Листья действительно зеленые!
Обсуждение. Так, послушав притчу, что мы можем сказать? Не осуждай никого, если ты не жил его жизнью. Дети, мы видим, как возник конфликт, что столкнулись противоположные взгляды, мнения о ситуации. Опасность конфликтов в том, что они сопровождаются различными негативными эмоциями. Если конфликт не решается своевременно, это может привести к неврозам, стойкому расстройству отношений между людьми. У конфликтов высокая психологическая цена-многообразие негативных эмоций, стрессов, переживаний. Чтобы управлять конфликтами, необходимо хорошо понимать стратегии выхода из конфликтной ситуации.
Упражнение «Решить проблему»
Цель: проработка конструктивных стратегий выхода из конфликтных ситуаций. Ведущий делит участников на три группы. Первая группа - подростки, вторая - «родители», третья - «учителя».
Задание 1. Определить причины, порождающие конфликтную ситуацию.
Задача 2. Вспомнить конфликтную ситуацию и проиграть ее.
Задание 3. Каждая группа выбирает одну проблему и предлагает пути ее решения, используя полученные знания.
Обсуждение:
- Как вы чувствовали во время игры?
- Как чувствуете себя после ее завершения?
Упражнение «Способы выхода из конфликтной ситуации»
1. «Черепаха» (уклонение). «Черепахи» убегают и прячутся в свой панцирь, чтобы избежать конфликта. Они отказываются от собственных целей и держатся в стороне как от спорных вопросов, из-за которых возникает конфликт, так и от людей, причастных к спору. Они считают, что решать конфликт - дело безнадежное. Им легче убежать (физически или психологически) от конфликта, чем встретиться с ним.
2. «Акула» (принуждение). «Акулы» пытаются убедить оппонентов, силой заставить их решать конфликт. Для «акул» главное-собственные цели, а отношения с человеком для них второстепенны. Они любой ценой готовы добиваться своего. Их мало волнует, что они кому-то нравятся. «Акулы» убеждены, что конфликты решаются тогда, когда кто-то побеждает. Они пытаются одержать победу, поражая соперников, нападая внезапно, а также запугивая или угрожая им с позиции силы.
3. «Плюшевый мишка» (сглаживание). Для «мишек» главное - хорошие отношения, а собственные цели не имеют для них большое значение. Они стремятся всем нравиться, чтобы все их любили и ценили.
4. «Лиса» (компромисс). «Лисы» неприхотливы как в своих целях, так и в отношениях с людьми. «Лисы» ищут компромисс. Они жертвуют частью своих притязаний во время конфликта и убеждают другого уступить тоже какой-то частью своих целей. Они ищут такого решения, чтобы обе стороны получили «золотую середину». Они готовы пожертвовать ради достижения согласия для общего блага как часть своих притязаний, так и отношениями.
5. «Сова» (переговоры). «Совы» очень высоко ценят собственные цели и отношения. Они рассматривают конфликт как проблему, которую надо решить, и ищут такое решение, которое удовлетворило и их собственные цели, и цели своей стороны. «Совы» воспринимают конфликты как средство улучшения отношений путем ослабления напряженности между двумя людьми. «Совы» не успокоятся, пока не будет найдено решение, которое бы удовлетворило и их самих, и другого.
Обсуждение:
- Как вы думаете, какая стратегия самая лучшая?
Подведение итогов. Все зависит от ситуации, в которой мы оказались.
Упражнение «Маятник»
Цель: снятие напряжения после полученных знаний. Все участники становятся в круг, а один из них-в центр круга. Ему предлагают расслабиться и довериться другим. Группа начинает медленно раскачивать того, кто стоит в центре круга, словно часовой маятник.
Упражнение «Букет»
Цель: закрепление положительных эмоций, содействие осознанию силы единства и дружбы.
Ведущий. Возьмите в руки цветочек. Каждый цветок легко переломить и выбросить, а если я соберу и попробую переломить все вместе, мне это не удастся. Вот так и в жизни. Каждого из вас в отдельности легко обидеть, оскорбить, а если вы будете вместе, в группе, то никакие враги вас не одолеют, все проблемы легко преодолеете. Мы с вами соберем эти цветы в букет, и это будет букет нашего единства. Вот и завершился наш тренинг. Всего хорошего!