План создания школьной службы примирения «С миром по миру»

План создания школьной службы примирения «С миром по миру»
1.            Принятие администрацией школы решения о создании Школьной службы примирения «С миром по миру» (далее – Служба).
2.            Согласование с администрацией школы. Включение в должностную инструкцию сотрудника – руководителя Службы обязанностей по организации работы.
3.            Подписание приказа о создании службы.
4.            Утверждение Положения о Службе.
5.            Анализ информации о конфликтах и способах реагирования на конфликты (число конфликтов, число административных вмешательств, отношение педагогов  к конфликтам)
6.            Отбор  школьников на участие в обучающих занятиях.
7.            Проведение обучающих занятий.
8.            Регулярные встречи детско-взрослой команды Службы.
9.            Информационные сообщения (презентации) для получения  одобрения и поддержки  педагогического коллектива (классных руководителей)
10.        Информационные сообщения (презентации) для получения  одобрения и поддержки родителей
11.        Информационные сообщения (презентации) для получения  одобрения и поддержки  учеников
12.        Выпуск информационного стенда, плаката или статьи в школьной газете о создании Службы, на сайте школы.
13.        Определение администрацией школы, руководителя и школьниками-ведущими способов получения информации о конфликтах.
14.        Доработка и принятие   документов (на основе типовых), регламентирующих работу службы  (примирительный договор, заявка (если в письменной форме), регистрация  и пр.)
15.        Работа службы по разрешению поступающих  конфликтных ситуаций в соответствии с порядком работы ведущих.  Ведение регистрационного журнала для дальнейшего мониторинга.
16.        Обсуждение с администрацией и педагогами результатов работы службы, путей ее улучшения и влияния Службы на школу
17.        Обобщение и анализ опыта. Заполнение мониторинга работы службы и «срезов» количества конфликтов  и способов реагирования на конфликты в школе.  Итоговая оценка эффективности деятельности  Школьной службы примирения
18.        Изучение руководителем литературы по примирению и восстановительному правосудию.
19.        Обучение новых ведущих, а также школьников и педагогов школы восстановительной  коммуникации  и  восстановительным практикам.